Vous êtes ici : Accueil

Bienvenue sur le site des rencontres de la e-formation

10èmes rencontres de la eformation

15 et 16 octobre 2018

 

Programme

------------------------------------------------------------------------------------

 

Lundi 15 octobre : Journée FOL

Numérique et formation : une histoire de transitions

Ces 10èmes rencontres constituent une opportunité pour mesurer le chemin parcouru depuis 10 ans, d'échanger sur l'actualité des transitions et du numérique dans les champs de la formation, et de se projeter dans une poursuite dynamique de la mise en réseau de ces acteurs grâce au digital.

9h15 - 10h00 : Accueil café

 

10h00 : Ouverture des rencontres

Jean-Philippe Deneuvy, Chef du Service du Pilotage et de l'Evolution des Services

Bruno Matteucci Directeur de l'ENTE

Lionel Minassian , Vice-Président de The Camp

10h15 : La société face à des transitions multiples

Gilles Bérault, premier délégué général de la fondation des transitions

 

10h45 : Les enjeux de la transformation de l'État par le numérique

Laura Létourneau, co-auteur de l'ouvrage Ubérisons l'État avant que d'autres ne s'en chargent

 

11h15 : Numérique, formation, une histoire de transitions, conférence plénière

Marcel Lebrun, docteur en Sciences, professeur en technologies de l'éducation et conseiller pédagogique à l'Institut de Pédagogie universitaire et des Multimédias (IPM) de l'Université catholique de Louvain à Louvain-la-Neuve, Belgique

 

12h45 - 14h30 : buffet déjeunatoire et visite du campus d'innovation The Camp

 

14h30 : La passivité numérique

Thierry Karsenti, professeur à l'Université de Montréal

 

15h00 : "Penser la transformation numérique par le haut"

Christine Vaufrey, directrice de MOOC & cie

 

15h30 : La « plateformisation » de la formation

Stéphane Crozat, professeur à l'Université technologique de Compiègne, co-inventeur du logiciel Scenari

 

16h00 : Table ronde animée par Guy Vedrenne (ENTE/CMA FOAD)

Transition numérique : quelles tendances dans le monde de la formation ?

Avec : Laura Létourneau, Christine Vaufrey, Stéphane Crozat et Marcel Lebrun

 

17h30 : Clôture de la journée FOL

 

Mardi 16 octobre : Journée des ministères

8h30-9h00 : accueil café

 

9h00 : Ouverture de la journée

Patrick Guyot, adjoint à la secrétaire générale du ministère de la Transition écologique et solidaire et du ministère de la Cohésion des territoires

 

9h15 : Le plan ministériel de transformation numérique

Christophe Boutonnet MTES Sous-directeur de la politique des systèmes d'information

 

09h30 : Transition numérique de la formation, quelles démarches ? Quelques exemples

  • Carole Dollignon, Centre national de la fonction publique territoriale (CNFPT)
  • Philippe Prévost, Agreenium
  • Au MTES

 

10h30 :Travaux en ateliers

  • les outils numériques au service de la formation
  • les besoins de compétences au service de la transition numérique de la formation
  • le potentiel de l'hybridation numérique des formations
  • les coopérations entre acteurs

 

12h45-14h00 : Pause déjeunatoire

 

14h00 : Restitution des ateliers

14h45 : Echanges autour des restitutions

15h15 - 16h00 : Synthèse et conclusion de la journée et des rencontres

 Ente Eformation

Contacts organisation

Magali Delorme

Guy Vedrenne

 

Contact inscriptions

Annie Valla

 

@EnteEformation #reffol

#SeRéinventerEnsemble

 

 

La synthèse des 9 éditions précédentes